Новости
-
29 июня 2010 | 17:01
Евгений Савин вручил орден «За заслуги» III степени Тамаре Бутенко
Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Савин сегодня по поручению Президента Украины Виктора Януковича вручил орден «За заслуги» III степени председателю совета женщин-фронтовичек при Харьковском областном комитете ветеранов войны Тамаре Бутенко.
-
29 июня 2010 | 16:31
Завтра состоится расширенное заседание рабочей подгруппы по вопросам развития сельского хозяйства Регионального комитета по экономическим реформам
Завтра состоится расширенное заседание рабочей подгруппы по вопросам развитии сельского хозяйства и земельных отношений Регионального комитета по экономическим реформам. Заседание пройдет в формате круглого стола по обсуждению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство». Место проведения - Институт растениеводства им. В.Я.Юрьева Украинской академии аграрных наук (Московский проспект, 142, 3 этаж). Начало в 13:30.
-
29 июня 2010 | 16:00
Рост цен на лекарственные средства в Харьковской области будет остановлен. Михаил Добкин
По данным маркетинговых исследований компании Support in Market Development средняя стоимость упаковки лекарственного средства в Харьковской области уверенно росла на протяжении последних нескольких лет. За период с января 2008 по октябрь 2009 в связи с резким повышением валютного курса наблюдался рост цен на лекарственные средства в размере около 40%.
-
29 июня 2010 | 15:58
За 5 месяцев 2010 года в Харьковской области валовой продукции животноводства произведено на 5,3% больше чем за соответствующий период прошлого года
Снижение показателей валовой продукции животноводства, произведенной в сельхозпредприятиях, допущено в 7 районах области: Богодуховском и Печенежском на 27%, Первомайском - на 26%, Нововодолажском и Золочевском - на 20%, Боровском - на 15% и Валковском - на 13%.
-
29 июня 2010 | 15:40
В Харьковской области создается сеть заготовительных и ветеринарных пунктов по обслуживанию домашних хозяйств населения
С целью создания благоприятных условий для развития животноводства в личных хозяйствах населения на сегодня в области создано и функционирует 110 пунктов по закупке молока, пунктов по закупке мяса - 41, пунктов сервисного ветеринарного обслуживания - 45 и 84 пункта по осеменению маточного поголовья скота, который содержится в хозяйствах населения. Также для этого задействованы соответствующие пункты сельскохозяйственных предприятий.
-
29 июня 2010 | 15:20
По результатам проверок производителей мясных продуктов сумма в 10 – 20 раз большая, чем изъятые штрафы, осела в карманах проверяющих. Михаил Добкин
Председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин отметил недостаточную активность контролирующих служб, которые проверяют качество мясных продуктов в регионе.
-
29 июня 2010 | 15:02
Оснований для повышения цены на хлеб в этом году не будет. Михаил Добкин
«Оснований для повышения цен на хлеб и хлебобулочные изделия в этом году не будет. Общий баланс зерна в стране таков, что мы с избытком компенсируем потери Харьковской области из-за гибели посевов озимых культур», - подчеркнул сегодня в ходе заседания коллегии облгосадминистрации председатель ХОГА Михаил Добкин.
-
29 июня 2010 | 14:53
10 лет назад белгородцы приезжали в Харьковскую область перенимать опыт по производству мяса птицы. А теперь мы учимся у них. Михаил Добкин
За последние 10 лет животноводство в Харьковской области из процветающей отрасли сельского хозяйства превратилось в отстающую. В связи с этим предприятиям региона приходится учиться у тех, кого раньше сами учили.
-
29 июня 2010 | 14:41
Облгосадминистрация будет инициировать смену руководства Государственной инспекции по контролю за ценами
Сегодня во время заседания коллегии Харьковской областной государственной администрации председатель ХОГА Михаил Добкин дал указание подготовить документы к снятию с должности начальника Государственной инспекции по контролю за ценами в Харьковской области Анатолия Шалыгина.
-
29 июня 2010 | 14:41
По результатам оценки социально-экономического развития за I квартал 2010 года Харьковская область заняла 15 место
По результатам проведенной Министерством экономики Украины оценки социально-экономического развития за I квартал 2010 года Харьковская область заняла 15 место среди регионов Украины (по результатам 2009 года область занимала 24 место). В I квартале 2010 года улучшились показатели рейтинга в таких сферах, как: реальный сектор, сфера государственных финансов и финансовых результатов деятельности предприятий, потребительский сектор и экология; снижение показателей произошло в сфере инвестиционной и внешнеэкономической деятельности и в социальном секторе.
-
29 июня 2010 | 14:18
С 2006 по 2009 год в Харьковской области внедрено более 5,6 тыс. мероприятий по энергосбережению
С 2006 по 2009 год в Харьковской области внедрено более 5609 мероприятий по энергосбережению на сумму 918,75 млн.грн. Всего сэкономлено 908,06 тыс. т условного топлива на сумму 627,19 млн.грн.
-
29 июня 2010 | 13:50
В Харьковской области работают только 19 подразделений местной пожарной охраны
Как сообщил сегодня во время заседания коллегии Харьковской облгосадминистрации начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций ХОГА Владимир Росоха, в настоящее время в области функционирует всего 19 подразделений местной пожарной охраны из 56 запланированных.
-
29 июня 2010 | 13:48
Мы прекратим необоснованный рост цен в Харьковской области. Михаил Добкин
Как отметил в ходе заседания коллегии председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин, сегодня Харьковская область, как и вся Украина, имеет большое количество людей живущих на грани бедности. Экономия на продуктах питания является для них очень актуальным вопросом. Многие из них не могут себе позволить купить те продукты питания, которые им были доступны еще 3 – 5 лет назад.
-
29 июня 2010 | 13:37
30 июня закрывается театральный сезон в Харьковском академическом театре музыкальной комедии
30 июня 2010 в 18.30 в Харьковском академическом театре музыкальной комедии состоится праздничный гала-концерт "Мелодии любви", посвященный закрытию театрального сезона. Режиссер-постановщик концерта - А. Драчев, художественное оформление Т. Шигимага, балетмейстеры - заслуженная артистка Украины И.Клепикова и А. Гричаний, дирижеры - заслуженный деятель искусств Украины Я. Сорочук и Ю. Шаршонь.
-
29 июня 2010 | 13:20
30 июня ХНАТОБ закрывает театральный сезон
30 июня 2010 в 18.00 Харьковский национальный академический театр оперы и балета им. Н.В. Лысенко закроет свой театральный сезон дипломной режиссерской работой заслуженного художника Украины Н. Швец - оперой В.А. Моцарта "Свадьба Фигаро".
-
29 июня 2010 | 13:16
Индекс потребительских цен снизился до дефляционного уровня. Юрий Сапронов
«По результатам проведенных Харьковской облгосадминистрацией мероприятий по недопущению необоснованного роста цен в области, индекс потребительских цен в апреле 2010 года снизился до уровня 99,8%, в мае составил 99,4%, т.е. снизился до дефляционного уровня»,- сообщил во время заседания коллегии ХОГА заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Сапронов.
-
29 июня 2010 | 13:15
На Харьковщине создан областной штаб по подготовке к осенне-зимнему периоду
С целью организации подготовки хозяйственного комплекса и объектов социальной сферы к устойчивому функционированию в осенне-зимний период 2010-2011 годов создан областной штаб, который согласно плану работы проводит выездные совещания в районах и городах области.
-
29 июня 2010 | 13:12
Харьковские спортсмены примут участие в соревнованиях по программе спортивной недели дружбы в Белгороде
30 июня в г.Белгород будут проводиться соревнования по программе спортивной недели дружбы, в которых примут участие сборные команды Харьковской области по 6 видам спорта: боксу, волейболу, кикбоксингу, пулевой стрельбе, футболу и шахматам.
-
29 июня 2010 | 13:01
Руководители предприятия «ДРИТ» не будут освобождены от ответственности, даже если предприятие перестанет существовать. Михаил Добкин
Некоторые предприятия Харьковской области по-прежнему отстают от планов по расчетам за энергоносители. В числе отстающих – проблемное коммунальное предприятие «ДРИТ».
-
29 июня 2010 | 12:06
Сегодня человек, который производит сельскохозяйственную продукцию, не может самостоятельно реализовать ее на рынке. Михаил Добкин
Председатель Харьковской областной администрации Михаил Добкин в ходе заседания коллегии ХОГА обратил внимание на проблемы производителей сельскохозяйственной продукции, которые теряют прибыль из-за перекупщиков. "Сегодня человек, который производит сельскохозяйственную продукцию, не может самостоятельно реализовать ее на рынке. Я не имею в виду единичные случаи и те товары, которые оптовых перекупщиков просто не интересуют. Если говорить, например, о товарах мясной группы, то реализовать их самому производителю без посредников невозможно", - подчеркнул Михаил Добкин.
-
29 июня 2010 | 11:54
До 15 июля в Харьковской области будут пересмотрены все схемы закупки продовольствия для социальных объектов
Глава Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин дал поручение своему заместителю Вадиму Ландсману рассмотреть все схемы, по которым на данный момент производятся закупки продовольствия для школ и других социальных объектов. По мнению Михаила Добкина, в ходе проверки могут быть обнаружены значительные нарушения.
-
29 июня 2010 | 11:30
В Харьковской области создан реестр сельскохозяйственных предприятий, претендующих на государственную компенсацию средств, потраченных на ремонт зданий
В реестр внесены 23 хозяйства региона, которые на данный момент проводят ремонт или реконструкцию старых животноводческих зданий или готовят новые современные комплексы.
-
29 июня 2010 | 09:32
Евгений Савин избран президентом Федерации биатлона Харьковской области
25 июня состоялась учредительная конференция Федерации биатлона Харьковской области с участием президента Федерации биатлона Украины, первого заместителя президента Национального олимпийского комитета Украины Владимира Брынзака. В ходе конференции был избран президент Федерации биатлона Харьковской области, которым стал заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Савин, а также намечена программа развития биатлона в регионе, включающая такие пункты, как строительство спортивного комплекса для занятия лыжными видами спорта, открытие отделений биатлона в детско-юношеских спортивных школах и др.
-
29 июня 2010 | 08:18
События дня
Сегодня, 29 июня, в 10:00 в малом зале Дома Советов (ул. Сумская, 64, 2 этаж) начнется заседание коллегии облгосадминистрации с повесткой дня: В порядке контроля: 1.О ходе выполнения решения коллегии облгосадминистрации от 6 мая 2010 года "Об итогах проведения в области отопительного сезона 2009 - 2010 годов и мероприятия по подготовке хозяйственного комплекса и объектов социальной сферы к отопительному сезону 2010-2011 годов». 2.О ходе выполнения решения коллегии облгосадминистрации от 6 мая 2010 года "О состоянии дел в животноводстве и меры по развитию отрасли в хозяйствах области». Основные вопросы: 3. О состоянии ценовой ситуации на потребительском рынке области. 4. О состоянии функционирования местной пожарной охраны. 5.О состоянии энергосбережения в Харьковской области. 6. О результатах комплексной оценки социально-экономического развития области за январь - март 2010 года.
-
28 июня 2010 | 19:42
Сегодня нормы Конституции абсолютно разбалансированы, и по ним нельзя эффективно управлять государством. Василий Хома
«По действующей сейчас Конституции нельзя эффективно управлять государством. Изменения, внесенные в Конституцию в 2004 году, разбалансировали политическую систему, ветви власти не могли найти между собой взаимопонимания. В течение 5 лет мы наблюдали, насколько власть была несовершенна, когда Президент не мог найти общий язык с Кабинетом министров и Верховной Радой. Первые лица государства выясняли отношения и пытались определить, кто главнее. Такого быть не должно», - заявил в эфире программы «Стоп-кадр» телеканала «ОТБ» заместитель председателя ХОГА по организационно-правовым вопросам Василий Хома.
-
28 июня 2010 | 19:40
Конституция – это концептуальный документ, который определяет вектор развития государства
«Есть много мнений по вопросу, какой должна быть Конституция. Прежде всего, она должна быть документом, который закрепляет основные принципы жизнедеятельности государства, определяет основные права и свободы граждан, иерархию органов управления, порядок избрания президента, Верховной Рады, представительных органов местного самоуправления, разграничивает и определяет полномочия и структуру ветвей власти. Конституция это концептуальный документ, в котором заложены основные принципы, по которым живет государство. В ней не нужна мелкая конкретизация, потому что Конституция это документ не краткосрочного действия, это документ, который был принят на перспективу и который определяет вектор развития государства», - заявил в эфире программы «Стоп-кадр» телеканала «ОТБ» заместитель председателя ХОГА по организационно-правовым вопросам Василий Хома.
-
28 июня 2010 | 19:37
Украина должна идти своим путем развития. Василий Хома
«Любое государство, как и человек, индивидуально. Украина, как любое суверенное государство, имеет свой путь развития. Мы не должны никого копировать. Мы достаточно сильное духом государство, у которого многолетняя история борьбы за независимость, богатейшая земля и умный народ. Мы достойны того, чтобы быть индивидуальными и не копировать Конституции или законы Соединенных Штатов, Франции, Германии и других стран. У нас есть свой исторический путь развития и нам необходимо его придерживаться», - заявил в эфире программы «Стоп-кадр» телеканала «ОТБ» заместитель председателя ХОГА по организационно-правовым вопросам Василий Хома.
-
28 июня 2010 | 19:34
Процесс принятия Конституции был очень непростым. Василий Хома
«Процесс принятия Конституции был очень непростым. Шли жесткие дебаты по многим спорным моментам, которые касались государственного языка, государственного устройства, вопросов, связанных с внеблоковым статусом, и другим вопросы, по которым нужно было найти компромисс. И этот компромисс был найден в ночь с 27 на 28 июня 1996 года», - отметил в эфире программы «Стоп-кадр» телеканала «ОТБ» заместитель председателя ХОГА по организационно-правовым вопросам Василий Хома.
-
26 июня 2010 | 20:47
28 июня - День Конституции Украины
Шановні друзі! Прийняття Основного Закону країни 14 років тому стало міцним підгрунтям для побудови Української держави. Конституція закріпила правові основи незалежної України, її суверенітет, територіальну цілісність і стала найважливішим кроком у забезпеченні прав людини та громадянина. Головний закон сигналізував міжнародній спільноті про наше прагнення жити в демократичній, правовій, соціальній державі. Крок за кроком ми наближаємося до цієї мети. Вітаю вас із державним святом. Нехай ваше особисте щастя і благополуччя гармонійно поєднуються із загальнонародними інтересами, а трудові досягнення сприяють розквіту Вітчизни. Голова Харківської обласної державної адміністрації Михайло Добкін
-
26 июня 2010 | 18:47
Первая в мире династия космонавтов встретилась с учениками Базалеевской школы
Сегодня Базалеевскую общеобразовательную школу Чугуевского района Харьковской области посетили Герой СССР Александр Волков и Герой Российской Федерации Сергей Волков. Представители первой в мире династии космонавтов встретились с детьми, учениками школы, где более 30 лет работал директором дедушка Сергея Волкова.