Налаштування
Шрифт:
Колір:
Фото:

Виступ голови Харківської обласної державної адміністрації Михайла Добкіна на урочистій сесії міської ради та церемонії вручення місту Харкову Призу Ради Європи

Виступ голови Харківської обласної державної адміністрації Михайла Добкіна на урочистій сесії міської ради та церемонії вручення місту Харкову Призу Ради Європи

Уважаемый господин Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы, господин мэр города Анкара, уважаемые представители дипломатического корпуса, народные депутаты, члены Парламентской ассамблеи Совета Европы, депутаты Харьковского городского совета, дорогие земляки! Прежде всего, позвольте мне выразить слова благодарности за Ваши теплые отзывы о нашем родном городе. Для нас это не обычные поздравления, которые звучат накануне Дня рождения города и Дня Независимости Украины. Для нас эти слова – признание и высокая оценка всех тех трудов многих поколений харьковчан, которые сделали Харьков таким, каким он есть сегодня.  

Геннадий Адольфович в своем выступлении выразил слова благодарности полуторамиллионной территориальной громаде, и я присоединяюсь к его словам. Мне также хотелось бы выразить слова благодарности руководителям города Харькова, которые в различные периоды своей работы приумножали предыдущие достижения и добивались новых успехов.

Сегодня в этом зале присутствуют люди, которые в свое время руководили нашим городом: Юрий Андреевич Гуровой, Степан Николаевич Соколовский, Михаил Дмитриевич Пилипчук и Владимир Андреевич Шумилкин. Позвольте мне тоже вместе с ними разделить свои скромные успехи на посту городского головы и пожелать Геннадию Адольфовичу крепости духа, силы воли, а самое главное – уверенности в собственных силах, потому, что та должность, которая сегодня находится на его плечах, она не просто почетна – она еще и очень ответственна.

Уважаемые друзья, уважаемые коллеги!

Мы можем сегодня с гордостью говорить о многих достижениях современного Харькова, которые основываются на серьезных трудовых подвигах предыдущих поколений. Да, действительно, Харьков является сегодня лидером в нашей стране в сфере международных отношений. Сегодня уважение города Харькова и в Европе, и в Российской Федерации, и в других странах достаточно высоко. Нас знают по нашим прекрасным трудовым коллективам предприятий, которые уникальны в своем роде. Нас знают по именам многих выдающихся ученых, музыкантов, артистов, спортсменов. Всем этим людям огромное спасибо. Но самое главное – они создают очень сильный фундамент для будущих побед. Ведь мы же – студенческая столица, и те 300 тысяч молодых сердец, которые сегодня получают высшее образование в городе Харькове, разъехавшись по всей стране и оставшись в нашем городе, будут добиваться новых побед и получать новые награды, будут делать Харьков еще красивей, еще безопасней и еще комфортней для жизни.

Мы все очень часто говорим о том, что на своем пути в Европу, прежде всего, хотим добиться вместе с европейским уровнем и качеством жизни тех европейских ценностей, которые исповедуются на территории многих государств Европы. В основе практически всех европейских ценностей стоит человек: его права, свободы и право на счастливую жизнь. Я думаю, что идя по этому пути, мы обречены на успех, и я уверен, что все сидящие в этом зале люди своими глазами увидят в ближайшее время новую Украину и новый Харьков.

С праздником!