Состоялось заседание штаба мобильного реагирования на случаи нарушения прав землевладельцев
01 августа 2019 | 17:26

Мероприятие прошло 1 августа под руководством первого заместителя председателя ХОГА Марка Беккера.
В 2019 году для рассмотрения на оперативном штабе поступило 29 обращений. Большинство из них касается незаконного продления договора аренды земельных участков. На сегодня штабом отрабатывается 4 обращения.
Так, по данным правоохранителей, обращение землевладельца из Двуречанского района, где заявитель жаловался на уничтожение урожая представителями сельхозпредприятия из-за взаимных споров, а также обращение Валковской РГА относительно незаконного захвата земельных участков местным производителем, рассматриваются в ГУ Национальной полиции и прокуратуре Харьковской области.
По сообщению директора Департамента агропромышленного развития ХОГА Александра Нездюра, в ближайшее время комиссионно в Зачепиловском районе будет рассмотрена жалоба местных жителей о незаконной, по их мнению, приватизации земельных участков местным предприятием. Относительно обращения по захвату земельных участков в Лозовском районе Александр Нездюр заявил, что дело будет рассматриваться в суде.
Первый заместитель председателя ХОГА подчеркнул, что права землепользователей не должны нарушаться, а все конфликтные ситуации стороны должны решать исключительно по закону.
Напомним, штаб был создан распоряжением председателя ХОГА Юлии Светличной. Главной целью его деятельности является обеспечение защиты аграриев от попыток рейдерских захватов земель и собранного урожая, быстрое и эффективное реагирование на любые незаконные действия по захвату имущества аграриев. Штаб не замещает деятельность соответствующих органов в фискальной части или решения судов. В состав штаба входят представители силовых структур области, общественных организаций, объединяющих собственников земли, специалисты Департамента АПР ХОГА, фискальной службы и Госгеокадастра области. Телефоны «горячей линии» оперативного штаба мобильного реагирования на случаи нарушений прав землевладельцев и землепользователей: (057) 705-01-59, (066) 339-10-58.
Теги: беккер заседание штаба нарушение прав землевладельцев