ГОСУДАРСТВЕННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

Харьковчане победили на домашнем Кубке мира по акробатическому рок-н-роллу

16 октября 2018 | 13:02

Об этом сообщают в Управлении по делам молодежи и спорта ХОГА.

Впервые в истории украинского акробатического рок-н-ролла Харьковщина принимала этап Кубка мира, на котором хозяева соревнований завоевали золотую, серебряную и две бронзовые медали.

Последний турнир такого уровня на территории Украины состоялся 15 лет назад в Киеве. И вот много лет спустя в Харьков приехали более 150 участников из 10 стран мира, чтобы побороться за медали этапа Кубка мира.

Во время торжественного открытия ко всем присутствующим обратился заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев, который передал приветствие от главы области Юлии Светличной и пожелал побед сильнейшим.

В категории «ювеналы» сильнейшими стали харьковские спортсмены, которые оставили за собой все призовые места. Победу завоевали воспитанники клуба «Сенат» - Александр Цветков и Кира Грохова, которые, напомним, в сентябре этого года получили в своей категории золотую медаль чемпионата мира.

Второе место в «ювеналах» заняли еще одни воспитанники тренеров клуба «Сенат» Натальи Проскуриной и Сергея Лященко - Георгий Тагайбай и Елизавета Каверина.

Замкнули тройку лучших в этой категории представители харьковского клуба «Саммит», вице-чемпионы мира Денис Гурин и Таисия Кириченко. Подготовили спортсменов тренеры Елена Слюсар и Владислав Прокошин.

Еще одну бронзовую награду харьковчане завоевали в категории «юниоры». На третью ступеньку пьедестала почета поднялись Богдан Сериков и Екатерина Петренко из клуба «Сенат». Первое место в этой категории было за дуэтом из Хорватии, а второе заняли словенцы.

В соревнованиях среди взрослых зацепиться за медали украинцам, к сожалению, не удалось. Золотые награды завоевали спортсмены из Венгрии, а серебряные и бронзовые увезли домой словенцы.

Успешная организация этих соревнований позволила Федерации акробатического рок-н-ролла Украины и в следующем году принимать этап Кубка мира, а также чемпионат Европы среди команд. Эти соревнования планируют провести 28 и 29 сентября 2019 года в Харькове.

В этом сезоне впереди у спортсменов еще финальный этап Кубка мира 8 декабря в Словении, участие в котором примут сильнейшие пары мира. А 22 декабря Харьков будет принимать финальный этап чемпионата Украины.