На Харьковщине обсудят сотрудничество с ЕС (программа форума)
22 мая 2015 | 09:00

22 мая в 10:00 в ХарРИ НАГУ при Президенте Украины (1-й этаж, зал № 1) начнет работу V Международный форум «Украина - Европейский Союз: новый уровень кооперации», который традиционно проводится в конце мая в рамках цикла мероприятий Харьковской областной государственной администрации и ХарРИ НАГУ, посвященных празднованию «Дня Европы». В открытии форума примет участие заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная. Поход к прессе учасников пленарного заседания запланирован на 10:45. Для участия в работе форума приглашены руководители Харьковской области, ректоры высших учебных заведений, ведущие ученые научных и образовательных учреждений Харьковщины, представители дипломатического корпуса стран ЕС в Украине, должностные лица органов государственного управления и местного самоуправления, представители средств массовой информации, общественных организаций.
«Целью проведения форума является привлечение научной общественности Харьковского региона к активному сотрудничеству с местными органами государственного управления, представительствами дипломатического корпуса стран ЕС в Украине по популяризации положительного опыта взаимодействия Украины со странами Европейского Союза, обсуждению перспективных направлений реализации Стратегии развития Харьковской области в контексте европейской интеграции, а также вопросов, связанных с адаптацией образования и науки Украины в Европейское образовательное пространство, проблемы организации совместной деятельности власти и бизнеса в условиях вхождения Украины в европейские структуры», - отметила Юлия Светличная.
По результатам обсуждения актуальных проблем европейской интеграции Украины планируется принять совместную резолюцию участников форума.
«Украина и Европа - это не просто отдельные части на атласе мира, а друзья, которым действительно есть чем поделиться, над чем совместно работать, чтобы уверенно встретить завтрашний день. Модель украинского общества очень близка к европейской, хотя существуют определенные различия, поэтому простого копирования европейской конституции недостаточно, чтобы приблизить Украину к Европе. Только сотрудничество, общение, любознательность, готовность к изменениям помогут этому сближению. В этом контексте запланированный форум служит эффективным инструментом для воплощения в жизнь Харьковщины европейских ценностей», - подчеркнула заместитель руководителя области.
С полной программой форума можно ознакомиться здесь.
Теги: форум светличная сотрудничество европа