ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВЕБ-САЙТХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ
ВОЕННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

Харьковчане - серебряные призеры чемпионата мира по шахматам

29 апреля 2015 | 13:27

Мужская сборная Украины по шахматам с двумя харьковскими гроссмейстерами в составе заняла второе место на командном чемпионате мира, который с 19 по 28 апреля проходил в армянском городе Цахкадзоре. Об этом сообщают в Департаменте по делам молодежи и спорта ХОГА. Павел Эльянов и Александр Моисеенко вместе с другими украинцами набрали в чемпионате 12 очков и завоевали серебряные медали, уступив «золото» шахматистам из Китая, на счету которых было 15 очков.

Борьба против команды из Поднебесной шла практически все девять туров. Очное противостояние завершилось ничьей, но поражение украинцев от команды США в предпоследнем туре перечеркнуло шансы на чемпионство. В итоге сборная Украины стала второй. Третье место завоевали хозяева чемпионата - команда Армении.

В это же время в китайском городе Чэнду проходил женский командный чемпионат мира. Сборной Украины, в составе которой выступала харьковчанка Анна Ушенина, к сожалению, войти в число призеров не удалось. По итогам соревнований украинки набрали 10 очков и заняли пятое место. Чемпионками мира стали грузинки, на счету которых было 17 очков, второе место заняли россиянки, третье - команда Китая. Сборная Индии набрала также 10 очков, но по дополнительным показателям опередила сборную Украины и заняла четвертое место.