В Нидерланды из Харькова отправили самолет с останками погибших в авиакатастрофе Боинга-777
08 ноября 2014 | 12:22

8 ноября на летном поле Международного аэропорта «Харьков» прошла церемония прощания с жертвами крушения малайзийского авиалайнера «Боинг 777» рейса МН17. В церемонии прощания приняли участие Министр иностранных дел Королевства Нидерланды Берт Кундерс, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерланды в Украине господин Кейс Кломпехаувер, председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута, а также представители поисковой миссии Нидерландов, руководители структурных подразделений ХОГА, курсанты военных вузов. После церемонии прощания борт с гробами с останками погибших в авиакатастрофе пассажиров вылетел из харьковского аэропорта в Эйндховен (Голландия).
Напомним, останки погибших накануне были доставлены в Харьков, на территорию ГП «Завод им. Малышева», где были подготовлены для транспортировки в Нидерланды.
Игорь Балута отметил, что за все время работ по сбору и транспортировке в Нидерланды тел погибших в Харьковской области максимально работали до 600 иностранных экспертов и полицейских, а также до 400 работников местной прокуратуры, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и судмедэкспертов.
«В середине августа работа была временно прекращена. После возобновления работ в первой декаде сентября было осуществлено 4 выезда в зону крушения самолета, во время которых специалисты нашли несколько останков тел. Сегодня мы провели борт, на котором были 5 гробов с останками и фрагментами тел погибших», - сказал губернатор.
Берт Кундерс выразил благодарность украинской стороне за должным образом организованную церемонию прощания. «Церемония, которую мы наблюдали возле борта самолета, имеет огромное значение и важна для родственников людей погибших в катастрофе», - отметил Министр иностранных дел Королевства Нидерланды.
По словам Берта Кундерса, работа по возвращения тел погибших в авиакатастрофе на родину продолжится и в дальнейшем. Также нидерландские специалисты намерены провести сбор обломков самолета и найти ответственных за случившееся. Начало работ будет зависеть от безопасности на месте их проведения в зоне АТО.
В свою очередь, Игорь Балута рассказал, что сейчас один из секторов, где ведется поиск, остается малоисследованным. Этот сектор расположен севернее птицефабрики, он составляет около 19% от общей площади местности, где ведутся поисковые работы.
Теги: погибшие церемония прощания останки нидерланды самолет боинг