Порядок выплаты заработной платы, стипендий, пенсий, социальной помощи не изменен – управление НБУ в Харьковской области
28 августа 2014 | 11:50

Национальный банк Украины обязал банки отделить счета, предназначенные для получения доходов в виде процентов, от тех, что используются для зачисления заработной платы, стипендий, пенсий, социальной помощи и других предусмотренных законом социальных выплат. Об этом сообщила пресс-служба управления НБУ в Харьковской области. Такое решение принято в связи с вступлением в силу Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно пассивных доходов", согласно которому доходы в виде процентов, начисленные на пассивные доходы физических лиц, подлежат налогообложению.
Указанная норма не касается процентов, начисленных на средства, зачисленные на счета физических лиц в виде заработной платы, стипендий, пенсий, социальной помощи и т.д.
Во исполнение подпункта 165.1.41 пункта 165.1 статьи 165 Налогового кодекса Украины Правление Национального банка Украины постановлением от 18.08.2014 №499 установило требование идентификации счетов, на которые зачисляются такие выплаты.
Обращаем внимание, что нормы указанного постановления не изменяют порядок выплаты заработной платы, стипендий, пенсий, социальной помощи и т.д.
Теги: стипендии нбу счета зарплаты