В Харьковской области яровых культур посеяно на площади 1206,6 тыс. гектаров
17 мая 2012 | 09:59

Посев яровых культур, включая пересев погибших озимых, по данным оперативной отчетности районов, в целом по области проведен на площади 1206,6 тыс. гектаров. Это на 215,5 тыс. гектаров или на 22% больше фактической площади посева яровых культур на эту дату в прошлом году. Об этом сегодня в ходе заседания коллегии облгосадминистрации сообщил заместитель председателя ХОГА Виталий Алексейчук.
«Умеренное нарастание температурного режима в первые два месяца весны текущего года и принятые меры по проведению подкормки азотными удобрениями способствовали улучшению состояния озимых культур практически во всех районах области. Если в марте мы отмечали, что придется пересеять 203,5 тыс. гектаров озимых зерновых культур, то сейчас ситуация изменилась к лучшему. Прогнозируемая площадь пересева погибших озимых зерновых культур по последним данным районов сократилось до 129,0 тысяч гектаров», - отметил он.
По словам Виталия Алексейчука, пересев погибших озимых зерновых культур яровыми культурами проведен на площади 96,4 тыс. гектаров (на 16.05.12), в том числе 90% пересева проведено кукурузой и другими яровыми зерновыми культурами. Остаются не пересеянными 32,6 тыс. гектаров или 25% от всей площади погибших озимых культур. Больше всего таких площадей в Первомайском - 2,1 тыс. га, Кегичевском - 1,8 тыс. га и Богодуховском - 1,6 тыс. га районах.
Теги: алексейчук коллегия сельское хозяйство