Налаштування
Шрифт:
Колір:
Фото:

Оппозиционные депутаты облсовета не могут разобраться со Стратегией устойчивого развития Харьковской области из-за своей экономической безграмотности. Николай Кизим

Оппозиционные депутаты облсовета не могут разобраться со Стратегией устойчивого развития Харьковской области из-за своей экономической безграмотности. Николай Кизим

Голословные утверждения депутата областного совета от фракции «Батьківщина», члена постоянной комиссии по вопросам социально-экономического развития Игоря Райнина о том, что Стратегия устойчивого развития Харьковской области до 2020 года, в разработке которой приняла участие большая группа ученых, является «пустым» документом, не соответствующим программе Президента Украины Виктора Януковича «Украина – для людей», носят деструктивный характер и вводят в обман жителей региона. Об этом заявил один из разработчиков стратегии – доктор экономических наук, профессор Харьковского национального экономического университета Николай Кизим.  Профессор Кизим подчеркнул, что Игорь Райнин не имеет базового экономического образования: в 1997 г. он закончил Харьковский авиационный институт по специальности инженер-механик, последующие знания получал в сфере государственного управления – в 2000 г. закончил Украинскую Академию государственного управления при Президенте Украины, а в 2003 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук по государственному управлению.

«Отсутствие глубоких экономических знаний сказывается в тенденциозных политических выступлениях господина Райнина, которые необъективно отражают существо дела. Даже продолжительная работа его на разных должностях в Главном управлении экономики Харьковской областной государственной администрации в 2001-2010 гг. существенно не пополнила эти знания, о чем свидетельствуют не только его непрофессиональные выступления в области экономики, но и результат работы на благо нашего региона в тот период.

По словам Николая Кизима, на пресс-конференции, посвященной подведению итогов работы фракции «Батьківщина» в Харьковском областном совете, Игорь Райнин показал полное непонимание отличия между научным трудом (научно-практическим докладом в форме монографии «Основы устойчивого развития Харьковской области до 2020 года») и официальным документом (Стратегией устойчивого развития Харьковской области до 2020 года), принятым на областной сессии 23 декабря 2010 г. 

«И это при том, что господин Райнин позиционирует себя как ученый и специалист в области государственного управления. Не прочитав внимательно ни научный доклад, ни сам официальный документ - Стратегию, он тенденциозно извращает их суть и неправдиво комментирует их содержание. Где господин Райнин нашел в официальном документе «Стратегия устойчивого развития Харьковской области до 2020 г.» положение о том, что в сфере АПК региона приоритетом определено рыбное хозяйство? Если открыть на стр. 65 приведенный выше официальный документ - Стратегию, то можно увидеть, что в качестве приоритетов развития АПК региона определены следующие: производство мяса, в первую очередь свинины; производство молока; производство плодов и ягод. Где здесь говорится о рыбном хозяйстве?», - высказал недоумение Николай Кизим.

Необоснованным, по мнению профессора, является и утверждение господина Райнина о том, что «Стратегия устойчивого развития Харьковской области до 2020 года» не соответствует программе Президента Украины Виктора Януковича «Украина – для людей».

«Если бы он внимательно прочитал научно-практический доклад «Основы устойчивого развития Харьковской области до 2020 года», где на стр. 46-55 очень детально изложены основные положения программы Виктора Януковича, а также стр. 36-41 уже самой «Стратегии устойчивого развития Харьковской области до 2020 года», где большинство из этих положений нашло отражение, то не делал бы таких поспешных и необъективных выводов. Так, господин Райнин утверждает, что в предвыборной программе Виктора Януковича говорится о том, что население Украины должно увеличиться до 50 млн. чел., а в Стратегии региона заложено уменьшение его численности. Во-первых, в Стратегии приоритетной целью № 1 является «улучшение демографической ситуации и состояние здоровья населения» (стр. 57), на это направлен целый ряд мероприятий и инвестиционных проектов, которые подлежат реализации (стр. 60). Во-вторых, представленное на стр. 100 Стратегии индикативное значение коэффициента естественного прироста населения, согласно оптимистическому сценарию, предусматривает улучшение в этом направлении ситуации в Харьковской области в 3,6 раза. В-третьих, господин Райнин забывает или не знает, что демографические процессы являются одними из самых инерционных в экономике и нужен очень продолжительный период времени, чтобы изменить их тенденцию, а она сложилась в то время когда он работал в должности заместителя начальника Главного управления экономики Харьковской областной государственной администрации и в то время практически ничего не делалось в этом направлении», - сказал он.

Вызывают недоумение у Николая Кизима и высказывания Игоря Райнина о том, что после принятия Стратегии, как таковой, ее реализации не произошло; в Стратегии отсутствуют механизмы ее реализации; программы, предусмотренные в Стратегии самими разработчиками, не разрабатываются.

«Во-первых, все возможные механизмы реализации Стратегии, которые предусмотрены действующим в Украине законодательством, заложены в нее. Это и разработка и участие в государственных и региональных целевых программах; и заключение соглашения с Кабинетом Министров Украины, и разработка и реализация национальных, региональных и локальных инвестиционных проектов и др. Это все те механизмы, которые в бытность господина Райнина в должности заместителя начальника Главного экономического управления Харьковской областной государственной администрации, так и не были задействованы для социально-экономического развития нашего региона», – подчеркнул профессор.

Что же касается утверждения господина Райнина о том, что программы, предусмотренные в Стратегии, не разрабатываются и не утверждаются, то здесь Николай Кизим отметил, что Харьковская областная государственная администрация пошла на первом этапе реализации стратегии по пути оптимизации уже принятых региональных целевых программ.

«Группе ученых было поручено проанализировать ранее утвержденные региональные программы: насколько они эффективны; финансируются ли и в каком объеме и что это дает для социально-экономического развития региона. После такого анализа неэффективные региональные программы начали отменяться. И уже исходя из имеющихся в регионе реальных финансовых ресурсов, будут финансироваться в полном объеме только те целевые программы, которые направлены на реализацию приоритетных направлений, предусмотренных Стратегией устойчивого развития Харьковской области до 2020 года. Что же касается Игоря Райнина, то он, похоже, в своей деятельности руководствуется высказыванием французского философа Андре Мальро: «Главное в политике максимально правдиво построить логику лжи», - заключил он.