На Харьковщине возрождается овощеводство и картофелеводство
08 июля 2011 | 19:19

«В прошлом в Харьковской области было 68 хозяйств, занимавшихся выращиванием овощей и картофеля, сейчас таких предприятий около 25. Нужно увеличивать количество крупных сельхозпредприятий по выращиванию овощей и картофеля. Сегодня мы начинаем возрождать эту отрасль. Уже очень много сделано в области, в частности, в Чугуевском, Харьковском, Змиевском районах. По сравнению с 2010 годом в этом году в десятки раз больше овощей и картофеля выращивается в сельхозпредприятиях», - отметил во время областного селекторного совещания заместитель председателя ХОГА Виталий Алексейчук.
По его словам, в этом году начнется строительство крупного тепличного комплекса в Первомайском районе. Планируется, что первая очередь (5 га) будет готова уже в IV квартале этого года.
«Более рентабельной сельскохозяйственной культуры, чем овощи и картофель нет. Конечно, их выращивание это очень кропотливая работа, нужно прилагать много усилий, но и рентабельность овощей и картофеля можно сравнить разве что с мясом. У нас есть все возможности, чтобы обеспечить качественными овощами и картофелем не только Харьковскую область, но и отправлять их далеко за ее пределы», - подчеркнул Виталий Алексейчук.
Теги: овощеводство алексейчук