Дальнейшая реализация программы экономических реформ позитивно отразится на легкости ведения бизнеса в Украине. Юрий Сапронов
19 января 2011 | 11:38

Заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Сапронов сообщил, что по заявлениям иностранных инвесторов за последний год в Украине существенно улучшился инвестиционный климат. «Это связано с стабилизацией политической ситуации в стране и началом системных реформ, которые охватывают все сферы жизнедеятельности страны. Инвесторы были приятно удивлены программой реформ Президента, их продвижением и выполнением украинской стороной требований МВФ и ЕС.
Сокращение количества разрешительных и контролирующих органов, а также борьба с коррупцией, которую возглавил лично Президент Украины, вселяют в иностранных партнеров уверенность в том, что дальнейшая реализация программы экономических реформ позитивно отразится на легкости ведения бизнеса в Украине», - отметил вице-губернатор.
По словам Юрий Сапронова, интерес для инвесторов представляют многие отрасли.
«Компании из Южной Африки, Ближнего Востока, Китая хотят инвестировать в сельское хозяйство Украины, но не делают этого в связи с очень сложным земельным законодательством. В частности, в прошлом году Харьковскую область посетила делегация из Китая, которая интересовалась именно сельским хозяйством региона.
Президент Украины Виктор Янукович заявил, что одной из первоочередных задач в 2011 году станет продолжение земельной реформы. Тот уровень коррупции, который царит в вопросах использования земли и ее теневые обороты должны быть преодолены. С помощью инвесторов мы сможем превратить украинское сельское хозяйство в ведущую отрасль и вернем былую славу «кормилицы Европы», - высказал уверенность заместитель председателя ХОГА.
Теги: инвестиционный климат балута субботин турбоатом