В ХОГА подвели итоги проверок в учреждениях для престарелых и реабилитационных центрах
10 декабря 2021 | 13:07

Вопросы безопасного пребывания пациентов в учреждениях, предоставляющих услуги по содержанию и медицинскому обслуживанию для пожилых людей, лиц с инвалидностью, алко- и наркозависимых рассмотрела Региональная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС.
Заседание комиссии состоялось под председательством заместителя главы ХОГА Михаила Черняка. Он отметил, что работа с руководителями пансионатов для престарелых и реабилитационных центров контролируется руководством ХОГА. Недавно состоялась встреча с представителями частных учреждений для престарелых, а также нарко- и алкозависимых лиц, по результатам которой рабочие группы по регулированию деятельности частных пансионатов создаются в районах области и города Харькова.
«Мы договорились вместе работать с руководителями этих пансионатов. Есть те, кто уже зарегистрирован, еще ряд регистрируется. Мы договорились также таким образом, что мы вместе работаем с теми, кто не легализовал свою деятельность – в направлении их выявления», - отметил Михаил Черняк.
Директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага подчеркнул, что на уровне рабочих групп с руководством учреждений должен проходить конструктивный диалог, в частности, о проведении добровольного аудита пансионатов и реабилитационных центров контролирующими органами и ГСЧС.
«Департамент, в свою очередь, мониторит ситуацию. Мы четко отслеживаем всю рекламу, все приглашения посещать такие заведения. Мы направляем соответствующую информацию в органы местного самоуправления, мэрам, главам РГА. И ожидаем от местных органов власти действенных мер», - подчеркнул Юрий Шпарага.
Директор департамента добавил, что, по его информации, руководители и учредители таких заведений сейчас готовы к диалогу и ждут его.
В ходе обсуждения вопроса начальник управления предотвращения чрезвычайных ситуаций ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Сергей Колосовский сообщил, что сейчас на учете в подчиненных подразделениях Главного управления находится 125 объектов по оказанию хосписной и паллиативной помощи с постоянным пребыванием людей. Из них 39 – это учреждения государственной или коммунальной формы собственности. Еще 86 заведений – частные. Их все проверили в ходе осмотров в составе совместных комиссий. В значительном количестве заведений выявили нарушения, в частности – отсутствуют системы противопожарной защиты, отсутствует или неисправно внешнее противопожарное водоснабжение, есть нарушения требований правил эксплуатации электроустановок, действующих норм и правил организации путей эвакуации и т.д.
«Есть положительное направление движения по данному вопросу. Уже более 25 объектов почти устранили недостатки на сегодняшний день, о которых информирует ГУ ГСЧС, однако, к сожалению, имеют место и такие факты, когда руководители объектов игнорируют наши требования», - сообщил Сергей Колосовский.
Он отметил, что все рекомендации по устранению недостатков руководству таких заведений предоставили. Также сотрудники ГСЧС ежемесячно проводят инструктажи с руководителями, персоналом и пациентами заведений.
«Руководители ежедневно информируют наши территориальные подразделения о количестве людей, находящихся на круглосуточном пребывании в заведениях», – добавил Сергей Колосовский.
Информацию о результатах проверок также предоставили представители ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области. Так, за 2021 год Госпродпотребслужба совместно с органами местного самоуправления проверила 35 пансионатов для пожилых людей и реабилитационных центров. В 86%, то есть в 30 из них выявили разные нарушения: отсутствие гигиенических средств, дезинфицирующих средств, информационных материалов по профилактике инфицирования коронавирусом, отсутствуют договоры на вывоз ТБО и т.д. По результатам проверок, все ответственные лица получили предписание, а 15 ответственных лиц привлекли к административной ответственности.
Теги: шпарага черняк колосовский ктэб