Первая леди Елена Зеленская посетила форум, посвященный созданию равных возможностей для всех
30 ноября 2021 | 13:50
Первая леди Елена Зеленская посетила форум гражданского общества под лозунгом «Независимая Украина – это страна равных возможностей!», который проходит в Киеве.
Более 500 представителей украинских и международных организаций, волонтеров, экспертов собрались для обмена опытом в создании общества равных возможностей.
Открывая мероприятие, супруга Президента отметила высокое доверие большей части украинцев к общественным организациям.
«А это значит, что украинцы фактически стали больше верить в самих себя. У нас формируется гражданское общество, где каждому – не безразлично. Где каждый может приобщиться к переменам, а не ждать, пока их сделает кто-нибудь другой. Сегодняшний форум – крупнейшая в стране площадка перемен и обмена опытом для таких небезразличных. Потому что изменения, которые мы с вами начали, – такие, которые можно сделать только вместе – совместными усилиями государства и общества», – заявила первая леди.
Она отчиталась о первой годовщине участия Украины в «Партнерстве Биарриц», в рамках которого наше государство взяло на себя обязательство по созданию безбарьерного публичного пространства; обучению детей принципам равенства женщин и мужчин; предотвращению домашнего и гендерно обусловленного насилия; уменьшению разрыва в оплате труда женщин и мужчин; созданию больших возможностей для мужчин для заботы о детях.
В частности, за этот период в стране:
– Принят закон, усиливающий ответственность за домашнее насилие. Впервые государство выделило субвенцию на новые шелтеры – сеть специализированных центров социальной помощи жертвам домашнего насилия.
– Для мужчин введен отпуск при рождении ребенка продолжительностью до 14 календарных дней.
– Украина присоединилась к инициативе EPIC – Международной коалиции за равную оплату труда для мужчин и женщин во всех странах и отраслях, основанной Генассамблеей ООН. На конец текущего года разрыв между зарплатами мужчин и женщин в Украине сократился с 20% до 17%.
– Министерство развития громад и территорий обновляет нормативные акты страны – чтобы все здания становились удобными для людей на креслах колесных и других маломобильных групп населения.
Еще больше сделано в сотрудничестве с общественными организациями:
– CultFood и Национальная ассоциация общественного питания помогают государству с внедрением реформы школьного питания.
– EdCamp Ukraine проводит обучение для педагогов по толерантности и гендерному равенству.
– Ла Cтрада – Украина организует тренинги для государственных органов по противодействию семейному насилию.
– Центр прав человека Zmina помогает в реформировании законодательства.
Более двухсот международных и украинских экспертов (в частности Всеукраинское объединение лиц с инвалидностью «Группа активной реабилитации», Программа развития ООН, «Підтримка розвитку. Дія», МБФ «Let's help!», ОО Happy Today, ОО «Безбарьерность» и др.) присоединились к разработке Национальной стратегии по созданию безбарьерного пространства в Украине до 2030 года.
Общественные и международные эксперты (в частности Европейская Бизнес Ассоциация, Офис Совета Европы в Украине, проект «Права человека для Украины» ПРООН и др.) вошли в состав Совета безбарьерности при Кабинете Министров Украины.
«Только вместе – общество и государство – мы сдвинем препятствия, которые накапливались годами и десятилетиями. Чем больше возможностей у каждого гражданина – тем больше возможностей у всего общества и у государства», – подытожила Елена Зеленская.
Теги: зеленская безбарьерность форум
Поділиться:
Схожі новини
-
08 сентября 2022 | 14:58
Харківщина отримала 5 реанімобілів в межах ініціативи першої леді України Олени Зеленської
-
04 августа 2022 | 14:30
В Україні з'явився мобільний застосунок для допомоги жертвам домашнього та гендерно зумовленого насильства
-
20 июня 2022 | 15:53
Офіс першої леді, МОЗ та партнери запускають Національну програму психічного здоров’я та психосоціальної підтримки