ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВЕБ-САЙТХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

Харьковские акробаты – среди лучших на чемпионате Украины

12 октября 2021 | 16:27

В Харькове прошел юниорский чемпионат Украины и Всеукраинские соревнования по прыжкам на акробатической дорожке. Харьковские спортсмены завоевали 14 наград, в том числе 3 "золота".

С 7 по 10 октября Харьковщина впервые принимала чемпионат Украины в этом виде спорта. Участие в соревнованиях приняли 160 спортсменов из 9 областей страны, разыграли медали в двух возрастных категориях: до 14 лет и до 16 лет.

По итогам чемпионата на счету сборной Харьковской области были 2 золотые, 7 серебряных и 2 бронзовые медали.

Среди юниорок в возрастной категории до 16 лет харьковчанка София Теплухина завоевала золотую медаль в многоборье и во втором упражнении. Также на ее счету была серебряная медаль в первом упражнении и серебряная медаль в командных соревнованиях, которую она получила вместе с харьковчанками Екатериной Федотой, Ингой Козуб и Александрой Позняковой.

Среди юниорок в возрастной категории до 14 лет серебряной медалью в многоборье отличилась Инга Козуб. Также она завоевала «серебро» в первом упражнении и «бронзу» - во втором.

В соревнованиях среди юниоров до 16 лет бронзовой медалью во втором упражнении отличился харьковчанин Даниил Шутенко. Также он вместе с Ярославом Колесниковым, Тимофеем Червоным и Денисом Минайловим занял второе место в командных соревнованиях.

Денис Минайлов в возрастной категории до 14 лет также получил серебряную медаль в первом упражнении, а Тимофей Червоный - "серебро" в многоборье.

В общекомандном зачете чемпионата Украины сборная Харьковской области заняла третье место. Второе было за сборной Днепропетровской области, а первое завоевали акробаты Сумской области.

Кроме того харьковские спортсмены завоевали комплект наград на Всеукраинских соревнованиях в своих категориях. Победителем в многоборье стал Максим Комиссаров. "Серебро" в многоборье завоевала Владислава Меньшун, а "бронзу" также в многоборье завоевал Егор Харченко.

Соревнования, которые прошли в Харькове, стали одним из этапов подготовки сборной Украины к чемпионату мира по прыжкам на акробатической дорожке среди взрослых и юниоров, который в ноябре этого года состоится в Баку, Азербайджан. В состав сборной Украины попали две харьковчанки - София Теплухина и Руслана Кваченко.