ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВЕБ-САЙТХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ
ВОЕННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ
08 октября 2021 | 19:02
Во время рабочей поездки на Золочевщину заместитель председателя Харьковской ОГА осмотрел ряд объектов на территории громады, которые требуют внимания со стороны руководства области.
Это два недостроя и аварийная водонапорная башня. Так, на базе КУ «Александровский лицей» Золочевского поселкового совета в предыдущие годы было начато строительство детского сада. Проект реализовали почти на 90%. Но два года назад работы заморозили – из-за нехватки средств. В результате заведение, которое должно было стать опорным для трех сел, превратилось в недострой.
Средства для того, чтобы достроить этот садик, установить мебель и ввести его в эксплуатацию, выделили на последней сессии Харьковского областного совета. Благодаря личному содействию руководителя ХОГА Александра Скакуна из областного бюджета на эти цели направили 2 млн грн.
«Для нас приоритетом является завершение начатого. То есть капитальный ремонт или достройка того, что начали реализовывать в Харьковской области в разное время, но по тем или иным причинам оставили не завершенным», - отметил Михаил Харнам.
На Золочевщине к таким «проблемным» объектам также относится местная детская музыкальная школа. Там уже несколько лет продолжается строительный процесс.
«Здесь немного другая проблема, - отметил Михаил Харнам. - Это здание не закончено и не введено в эксплуатацию из-за недоброкачественных застройщиков».
Завершения реконструкции школы ждут более 150 детей. В ней 6 музыкальных и 1 художественный классы. И сейчас дети вынуждены учиться в не допустимых для этого условиях.
«Здесь тоже нужно принимать управленческие решения. И завершать начатое», - подчеркнул Харнам.
Третий объект громады, который требует внимания, - водонапорная башня. Ее емкость -150 кубометров. Она охлаждает компрессоры промышленного аммиачного холодильника ГО «Комбинат «Рассвет» ГАРУ и обеспечивает водой почти 4000 местных жителей. При этом конструкция аварийная и требует капитального ремонта.
По результатам рабочей поездки Михаил Харнам сообщил, что будет проведена экспертная оценка проблемных объектов для последующего изготовления необходимой проектной документации и рассмотрения вопроса финансирования.
Теги: золочевская громада строительство харнам