ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВЕБ-САЙТХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ
15 сентября 2021 | 11:15
Благодаря информационной кампании дети и их родители узнают, как получить правовую помощь, в частности, как пообщаться в чат-ботах с юристом.
Об этом сообщила заместитель Министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Валерия Коломиец.
«Наша цель - помочь жертвам травли и разъяснить, почему не стоит скрывать факты буллинг и куда обращаться за помощью. Систематические издевательства, унизительное отношение, оскорбления и другие виды психологического насилия как со стороны детей, так и со стороны учителей недопустимы и требуют соответствующей реакции », - отметила Валерия Коломиец.
Она напомнила, что за буллинг участника образовательного процесса, в результате чего был причинен вред психическому или физическому здоровью потерпевшего, наступает административная ответственность. Это предусматривает наложение штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от двадцати до сорока часов. В случае, когда буллинг совершали дети до 16 лет, к ответственности привлекают родителей буллера.
Поэтому если вам или вашему ребенку нужна правовая помощь, ее можно получить одним из следующих способов:
Также в случае кибербуллинга о механизме действий для детей, родителей, учителей можно узнать через интерактивный чат-бот «Киберпес» в Телеграмм (https://t.me/kiberpes_bot) и Вайбер (https://viber.com/kiberpes).