ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВЕБ-САЙТХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ
ВОЕННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

Михаил Черняк обсудил с руководителями больниц области вопросы менеджмента заведений

03 августа 2021 | 19:08

Михаил Черняк обсудил с руководителями больниц области вопросы менеджмента заведений

Совещание, в котором также приняли участие представители районных государственных администраций и территориальных громад области, прошло 3 августа.

Заместитель председателя Харьковской ОГА обратил внимание участников мероприятия на необходимости построения действенной системы здравоохранения на всех уровнях - с четким пониманием зон ответственности.

Он отметил, что в соответствии с административной реформой все медицинские учреждения второго уровня переданы с баланса районов на баланс территориальных громад. Соответственно громады как владельцы должны участвовать в решении в том числе вопросов финансового характера, если они возникают у учреждений здравоохранения. Сегодня именно громады имеют соответствующие финансовые возможности.

В то же время руководители медучреждений должны работать в соответствии с новыми условиями - в рамках Программы медицинских гарантий.

Для эффективной работы заведениям, которые имеют прямые финансовые отношения с государством, необходимо разработать финансовые планы, стратегии развития предприятия.

«Над этими вопросами должны работать все вместе - руководители КНП, владельцы заведений, районные администрации. Прошу быть в коммуникации с Департаментом здравоохранения Харьковской ОГА. Если необходимо, мы всегда вам в помощь», - отметил Михаил Черняк.

Он также добавил, что в работе руководителей учреждений здравоохранения должна быть четкая приоритетность: выплата заработной платы должна быть первоочередной.

Руководитель Северного межрегионального департамента НСЗУ Виктория Милютина в своем выступлении отметила, что на сегодня Харьковская область является лидером по количеству записей в электронную систему и по оформлению электронных направлений.

«Прошлый год, когда заработала Программа медицинских гарантий, был сложный из-за ковида. Но очень благодарна тем руководителям, которые справились, которые наладили систему внесения электронных записей в систему здравоохранения. Харьковщина сейчас является лидером по количеству записей в систему - это 23 млн записей. Также область является лидером по электронным направлениям», - рассказала Виктория Милютина.

Она призвала руководителей учреждений осваивать систему электронных записей в полном объеме. В дальнейшем в нее будут вноситься больничные, появится личный кабинет пациента, опции по чувствительным группам населения и тому подобное.

Руководитель Харьковской областной организации профсоюза работников здравоохранения Алена Благовещенская подчеркнула необходимость внесения изменений и приведения в соответствие коллективных договоров для создания системы мотивации персонала.

Фото

Теги: черняк больницы

Версия для печати Поделиться:


Вверх