Налаштування
Шрифт:
Колір:
Фото:

Пресс-релиз: Персональная выставка живописи Сергея Новикова «Дух конструктивизма»

С 30 июля по 18 августа в стенах Харьковской областной художественной галереи представлена выставка художника-живописца Сергея Новикова под названием «Дух конструктивизма». Сергей Федорович родился в 1954 году, получил высшее художественное образование в Харьковском художественно-промышленном институте (ныне Харьковская государственная академия дизайна и искусств).
Сегодняшнее искусство рождается вчера. Зритель, находясь в ожидании новых конструктивных решений в «мире академического искусства», наконец познакомиться живописью выражающей характер родного города. Работы С. Новикова словно «дышат» в унисон с привычной, окружающей нас архитектурой конструктивизма.
Знаковым есть то, что выставка проходит именно в здании Госпрома — одного из величайших творений конструктивизма в г. Харькове, дополняя работы Сергея Федоровича, привнося все новые оттенки «звучания» в «симфонию живописи» харьковского художника — мир конструктивизма в мире конструктивизма. Отличительной особенностью искусства С. Ф. Новикова является, с одной стороны — наличие в работах неповторимого, индивидуального почерка, а с другой — оригинальность, но с элементами легко узнаваемых постмодернистских художественных стилей и приемов. В работах художника четкий, грамотный рисунок, рациональное композиционное построение, своеобразный колорит (пишет локальными пятнами) и гармоническая цветовая гамма. На полотнах просматриваются приемы, характерные для мастеров монументального искусства — обобщенность форм, некоторая декоративность, асимметрия композиционных решений. Для картин автора характерна сдержанность, без излишней экспрессии и пафоса своеобразная живописная манера в сочетании с доскональным знанием техники и технологии живописи. Художник часто использует цветные грунты, лессировки с дозированным применением эффектов пастозного письма. Все это обогащает арсенал художественных средств, которыми оперирует мастер.
На выставке представлено целое разнообразие сюжетных линий: некоторые автор берет из своих впечатлений, другие из литературы, а есть и «картинки» из его снов. Все представленные работы можно разделить на три основные сюжетные линии: философское осмысление Н. В. Гоголя и его творчества, символизирующего двойственность миров, извечную борьбу между светом и тьмой. Другая сюжетная линия посвящена мифологии, перекликающейся с христианством и перетекающей в современную среду. И наконец, извечная тема: женщина в искусстве. Сергей Новиков видит женщину разной: нежной, загадочной, иногда изменчивой, но всегда грациозной и прекрасной.
Характер работ — динамичный, ускользающий — передающей сиюминутное впечатление от мгновения действительности. Персонажи работ художника словно путешествуют сквозь миры, играя с пространством и временем, проносясь сквозь прошлое, настоящее, будущее, оставляя «старые» и приобретая «новые» временные и пространственные значения. Зрителя словно преследует игра воображения и мистика «живописной фантасмагории».
Сергей Новиков, «проживший» в искусстве, посвятивший ему жизнь, отражает на своих полотнах наблюдение за миром, его динамикой, течением и развитием, изображая на холсте сны, мечты и стремление окружающей его действительности. Перед нами предстают картины настоящего, зрелого мастера.