Налаштування
Шрифт:
Колір:
Фото:

Заява заступника голови Харківської обласної державної адміністрації Юрія Сапронова

Заява заступника голови Харківської обласної державної адміністрації  Юрія Сапронова

31 мая 2010 года неправительственная организация «Национальный экологический центр Украины», расположенная по улице Симона Петлюры в г.Киеве, и 04 июня Центр транспорта и энергетики Чешской республики (подпись Андрей Пашек) и Ассоциация экологического контроля Болгарии (подпись Тодор Тодоров) направили обращения на имя Президента УЕФА господина Мишеля Платини о «якобы» подавлении властями Харькова акций протеста при строительстве автодороги в Лесопарке, которое, кстати, ведется в строгом соответствии с генеральным планом развития города Харькова и решениями городского совета и городского исполнительного комитета. Считаю необходимым сделать заявление как заместитель председателя областной государственной администрации, в ведении которого работает управление по подготовке ЕВРО-2012:

Мы очень ценим и искренне благодарим УЕФА и лично господина Платини за оказанное городу Харькову высокое доверие в проведении матчей ЕВРО-2012.

Областная, городская власть и частные инвесторы сегодня сплоченны как никогда в решении всех без исключения вопросов, связанных с подготовкой, строительством, ремонтом и реконструкцией объектов инфраструктуры города, стадиона, аэропорта, гостиничного хозяйства, дорог.

Все 3 организации, направившие письма на имя Президента УЕФА господина Мишеля Платини, являются неправительственными организациями, осуществляющими свою деятельность на гранты различных международных фондов, и по своей сути могут выражать мнение группы частных лиц, не всегда владеющих реальной ситуацией. Ни одна из вышеперечисленных организаций официально и неофициально не обращалась ни в Харьковскую областную государственную администрацию, ни в исполнительный комитет Харьковского городского совета с вопросом о разъяснении ситуации со строительством дороги в Лесопарке. Учредителями так называемого Национального экологического центра Украины является группа физических лиц, граждан Украины, в составе Ивана Александровича Зайца, Юрия Ивановича Костенко, Юрия Григорьевича Рубана и других. Т.е – это представители политического сегмента национал-патриотического направления.

Письма искажают смысл происходящих в городе Харькове ежечасных, ежедневных работ всей городской громады по подготовке города к ЕВРО-2012 .

Успешная подготовка Харьковщины к ЕВРО-2012, рост авторитета городской и областной власти, ежедневно занимающихся решениями насущных проблем харьковчан, стабильность в обществе, наступившая при Президенте Украины Викторе Федоровиче Януковиче, многим не нравятся в преддверии выборов в местные Советы. Письма продиктованы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО поиском политической выгоды и организованы национал-патриотическими силами совместно с руководителем областной организации БЮТ, бывшим губернатором Харьковской области, ныне «глубоко обиженным» г-ном Аваковым. Однопартийцы г-на Авакова, возглавившего сегодня движение «зеленых ленточек», – это те же люди, его соратники по НСНУ, дружно перешедшие в БЮТ, которые поменяли оранжевые ленточки на зеленые .

Политтехнологии и политические приемы НСНУ мне хорошо известны изнутри. Их методы сегодня - это провокации, организация беспорядков, баррикады, дестабилизация общества и обращения к международной общественности. К УЕФА они не имеют НИКАКОГО отношения. Тексты, направленные в адрес Президента УЕФА господина Мишеля Платини чешской и болгарской организациями, АБСОЛЮТНО идентичны, имеют одинаковые грамматические и орфографические ошибки, и написаны они, на мой взгляд, в офисе ООО «Инвестор».

Мы открыты к сотрудничеству с любыми общественными организациями, и официально приглашаем, естественно, за наш счет , господина Андрея Пашека из Центра транспорта и энергетики Чешской республики и господина Тодора Тодорова из Ассоциации экологического контроля Болгарии в любое удобное для них время, чтобы показать наш город ,- город труженик, город студенчества, город науки, самый зеленый и чистый город Украины, город, в котором все слои гражданского общества объединены сегодня одной общей национальной идеей – показать Миру лучший ЕВРО в истории чемпионатов по футболу. Чтобы господа Пашек и Тодоров увидели Харьков и Харьковчан собственными глазами, а не глазами г-на Авакова и национал-патриотов.

Спровоцированные национал-патриотами и структурами г-на Авакова письма – это игра рукой в штрафной площадке, это нарушение правил. В таких случаях судья всегда назначает пенальти.

Мы выполним все домашние задания УЕФА. Существующие замечания УЕФА будем устранять быстро и качественно. Для всех Харьковчан доверие УЕФА провести в нашем родном городе матчи чемпионата Европы по футболу - огромная честь, огромное доверие, и мы не подведем ни УЕФА, ни международное сообщество. Городская и областная власти региона всегда открыты для конструктивного диалога с любыми общественными организациями.