ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВЕБ-САЙТХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

Новости

  • 05 января 2012 | 08:55

    На площади Свободы работает Рождественская ярмарка

    Учитывая многочисленные обращения жителей города Харькова и пожелания товаропроизводителей области 4-6 января текущего года на площади Свободы под патронатом председателя облгосадминистрации Михаила Добкина и Харьковского городского головы Геннадия Кернеса проводится Рождественская ярмарка. Сельхозтоваропроизводители, участвующие в ярмарке, реализуют свою продукцию по ценам, на 10 - 15% ниже средних по области.

  • 04 января 2012 | 16:22

    Семья А.М. Гаража выразила благодарность Михаилу Добкину за оказанную материальную помощь на лечение

    На имя председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина от семьи А.М. Гаража, проживающей в поселке Комсомольский Змиевского района Харьковской области, пришло письмо с благодарностью за предоставленную материальную помощь на лечение.

  • 04 января 2012 | 16:19

    На Харьковском государственном межобластном спецкомбинате «Радон» в декабре 2011 года не было превышений радиационных параметров

    Как сообщает Восточная государственная инспекция по ядерной и радиационной безопасности Госатомрегулирования, по данным радиационного мониторинга на промплощадке, в санитарно-защитной зоне, зоне наблюдения Харьковского государственного межобластного спецкомбината ДК УкрГО «Радон» в течение декабря 2011 года превышений нормативных значений радиационных параметров не зафиксировано, радиационная обстановка стабильная.

  • 04 января 2012 | 14:52

    Шесть медалей завоевали харьковские спортсмены на Кубке Украины по шорт-треку

    Дмитрий Полтавец стал вторым на дистанции 1500 м и третьим — на 1000 м. Евгений Гутенев занял I место на дистанции 1500 м и II место на 500-метровой дистанции. Алексей Кошеленко на этой дистанции был третьим. А в эстафете на 5000 м харьковские спортсмены и Виктор Королев финишировали первыми. В общекомандном зачете Харьков занял II место, а Киев — І. В эстафете на 500 м серебро завоевала ІІ команда Харьковской области в составе: Соколов Никита, Иванченко Роман, Желтоног Александр, Хмелевской Артем. У девушек на дистанциях 1500 м, 1000 м и 500 м три бронзовых награды завоевала харьковчанка Юлия Семерий.

  • 04 января 2012 | 11:12

    С этого года чернобыльцам будут выплачивать новые усовершенствованные пенсии

    Об этом сегодня в эфире программы областного радио «Утренний эксклюзив» сказал заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма. По его словам, ранее в Харьковской области 7 тысяч чернобыльцев получали пенсию до 2 тыс. грн., а 600 человек - от 15 тыс. до 30 тыс. грн. Что не было социально справедливым. Ведь, например, 2 человека за одинаково проделанную работу и полученный от этого вред для здоровья, получали совершенно разные пенсии. Теперь, после вступления в действие постановления № 1210 "О повышении уровня социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы", принятого Кабинетом Министров 23 ноября 2011 года, средняя пенсия ликвидаторов аварии на ЧАЭС повысится фактически в 3 раза.

  • 04 января 2012 | 09:49

    Правительство рассмотрит предложение Харьковщины относительно индексации пенсий для людей, которые не могут сегодня подтвердить заработную плату и время пребывания в Чернобыле

    Харьковская областная государственная администрация в лице председателя Михаила Добкина обратилась к Премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой рассмотреть вопрос индексации пенсии для людей, которые не могут подтвердить сегодня заработную плату и время пребывания в период Чернобыльской трагедии, в соответствии с размером, который был бы на порядок выше. Об этом сегодня в эфире программы областного радио «Утренний эксклюзив» сообщил заместитель председателя ХОГА Игорь Шурма.

  • 04 января 2012 | 09:28

    Министерство социальной политики Украины вносит изменения в Порядок обеспечения отдельных категорий населения техническими и другими средствами реабилитации

    Президентом Украины 18 ноября 2011 подписан Закон Украины «О внесении изменений в статью 26 Закона Украины «О реабилитации инвалидов в Украине» относительно обеспечения инвалидов техническими и другими средствами реабилитации, изготовленными по индивидуальному заказу» (№4064-VI). Статьей 26 Закона Украины «О реабилитации инвалидов в Украине» предусмотрено, что государство гарантирует разработку, производство технических и других средств реабилитации и закупку специального автотранспорта, изделий медицинского назначения и обеспечения ими инвалидов, детей-инвалидов для социальной адаптации, облегчения условий труда и быта, общения инвалидов, детей-инвалидов, распространяет информацию о такой продукции.

  • 03 января 2012 | 16:41

    Заседание координационного совета по разработке и реализации проекта Технополис «Пятихатки» состоится в начале 2012 года

    Членами рабочей группы «Устойчивое экономическое развитие, бизнес-климат и инвестиции» Харьковского регионального Комитета по экономическим реформам совместно с представителями координационного совета по разработке и реализации проекта Технополис «Пятихатки» планируется проведение в начале 2012 года на базе Главного управления экономики Харьковской областной государственной администрации заседания с целью обсуждения хода работ по реализации проекта и плана взаимодействия с Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины, так как проект Технополис "Пятихатки" является составной частью национального проекта "Город Будущего".

  • 03 января 2012 | 16:32

    В каждом вузе утверждены Правила приема абитуриентов

    В каждом вузе разработаны Правила приема, которые утверждены руководителем вуза и согласованы в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Украины. Эти правила опубликованы на официальных сайтах вузов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Роман Шаповал.

  • 03 января 2012 | 15:44

    В этом году будет усилен контроль за использованием технических средств во время проведения ВНО

    Об этом в ходе пресс-конференции отметил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко. «Уже сейчас я хочу, чтобы все участники знали, что мы будем усиливать контроль использования технических средств, в первую очередь мобильных телефонов. Мы много таких случаев приостановили в прошлом году. Не дали воспользоваться мобильным телефоном. Но не исключаем того, что наверняка не везде нам это удалось. Поэтому мы готовим сейчас соответствующую программу, чтобы с помощью технических средств изымать телефоны и не допускать возможности абитуриентам их использовать на пунктах тестирования», - отметил Александр Сидоренко.

  • 03 января 2012 | 15:18

    В Харьковской области каждый третий одиннадцатикласник зарегистрировался на пробное внешнее независимое оценивание

    Об этом в ходе пресс-конференции сообщил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко. По его словам, с целью предоставления возможности ознакомления с процедурой проведения ВНО Харьковский региональный центр оценивания качества образования 24 и 31 марта 2012 будет проводить пробное внешнее независимое оценивание. На него в Харьковской области зарегистрировалось 6232 участников, которые выбрали 10665 тестирований.

  • 03 января 2012 | 15:04

    Началась регистрация абитуриентов для участия во внешнем независимом оценивании 2012 года

    С 1 января по 20 февраля 2012 года продолжается регистрация абитуриентов для участия во внешнем независимом оценивании 2012 года. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко. По его словам, для регистрации нужно воспользоваться специальной компьютерной программой, размещенной на сайтах Украинского и региональных центров оценивания качества образования. Чтобы зарегистрироваться необходимо оформить заявление - регистрационную карточку и вместе с другими документами отправить почтой в Региональный центр оценивания качества образования.

  • 03 января 2012 | 14:14

    Команда Харьковской области заняла III место на Кубке Украины по лыжным гонкам среди взрослых, юниоров и юношей

      В кубке Украины по лыжным гонкам, которые состоялись 22-27 декабря в г. Сколе, Львовской области, на УСБ «Тысовец», приняли участие спортсмены из 11 областей. Организаторы соревнований - Государственная служба молодежи и спорта и Федерация лыжного спорта Украины. Успешно выступили спортсмены Харьковской области, и заняли ІІІ общекомандное место. Особенно отличились спортсменки Харьковского областного высшего училища физической культуры, участники І зимних Юношеских Олимпийских игр Шаталова Оксана - 2 место в спринте среди женщин,также получила звание Мастера спорта Украины; Андреева Александра - 2 место в спринте среди девушек, 1 место в гонке свободным стилем на 5 км и 3 место в гонке классическим стилем на 5 км.

  • 03 января 2012 | 13:39

    Харьковчанки стали серебряными призерами Открытого чемпионата Украины по биатлону

    С 24 по 28 декабря в г. Сколе, Львовской области, на УСБ «Тысовец» состоялся Открытый чемпионат Украины по биатлону. Организаторы соревнований - Государственная служба молодежи и спорта и Федерация биатлона Украины. Среди харьковчан отличились спортсменки «Украинского Восточного центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта»: МСМК Бурдыга Наталья, ставшая серебряным призером в спринте на 7,5 км, а в составе сборной команды ФСО «Динамо» - Чемпионкой в эстафете;  МС Цесельськая Екатерина стала серебряным призером в индивидуальной гонке на 10 км, а в составе сборной команды ФСО «Украина» бронзовым призером в эстафете.

  • 03 января 2012 | 13:23

    Виталий Алексейчук провел личный прием граждан

    Заместитель председателя облгосадминистрации Виталий Алексейчук провел личный прием граждан в помещении общественной приемной ХОГА. В ходе приема жители области обращались к нему по земельным вопросам. Заместитель губернатора взял затронутые вопросы на контроль.

  • 03 января 2012 | 13:11

    Около 50 тысяч жителей Харькова и области встретили Новый год на пл. Свободы (уточнено)

    По информации Центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Харьковской области, праздничные мероприятия, которые состоялись в Новогоднюю ночь на пл. Свободы, посетили около 50 тысяч жителей Харькова и области. Правонарушений во время праздничных мероприятий не зафиксировано.

  • 03 января 2012 | 12:40

    Началась приписная кампания с юношами 1995 года рождения

    По информации Харьковского регионального медиа-центра Министерства обороны Украины, сегодня, 3 января, на Харьковщине, как и по всей стране, стартовала приписная кампания с юношами 1995 года рождения. Более 12,5 тысяч жителей Харьковской области в течение следующих трех месяцев пройдут приписку при районных (городских) военкоматах. По данным командования Харьковского ОВК, уже на старте вперед  вырвались и признаны лучшими отдельные воинские коллективы, среди которых Октябрьский ОРВК и Дергачевский ОРВК.

  • 03 января 2012 | 12:19

    Харьковщина простилась с Анатолием Бугайцом

    Сегодня в здании административного корпуса завода «Турбоатом» состоялась церемония прощания с почетным генеральным директором ОАО «Турбоатом», Героем Украины Анатолием Бугайцом. Провести в последний путь почетного гражданина города Харькова и Харьковской области пришли председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, заместители председателя ХОГА Евгений Савин, Василий Хома, Виталий Алексейчук, председатель областного совета Сергей Чернов, первый заместитель председателя областного совета Елена Олешко, первый заместитель Харьковского городского головы Александр Кривцов, заместители городского головы Татьяна Таукешева, Светлана Горбунова-Рубан, Михаил Фатеев, Игорь Терехов, ректор ХНАГХ Владимир Бабаев, ректор ХНУ им. В.Н. Каразина Виль Бакиров, турбостроители и жители Харьковщины.

  • 03 января 2012 | 11:11

    В Харькове состоится международный спортивно-развлекательный проект "MAXI.FIGHTs and DJs"

    25 января 2012 года в 21:00 в помещении выставочного зала "Радмир Экспохолл" (г. Харьков, ул. Академика Павлова, 271) с целью пропаганды в молодежной среде здорового способа жизни и установления добрых взаимоотношений между молодежными и спортивными общественными организациями различных стран состоится уникальный, международный спортивно-развлекательный проект под названием "MAXI.FIGHTs and DJs".

  • 03 января 2012 | 09:28

    Пожар на Валковщине унес жизни четырех детей

    По сообщению пресс-службы Главного управления МЧС Украины в Харьковской области 30 декабря в 12:51 в Валковский райотдел МЧС поступило сообщение о пожаре в с.Високопилля Валковского района. Возгорание возникло в комнате жилого дома, горели домашние вещи, мебель, перекрытия, крыша на площади 30 кв.м. На месте пожара обнаружены тела четырех детей: двух девочек 2006 и 2008 годов рождения, двух мальчиков 2009 и 2010 годов рождения.

  • 03 января 2012 | 08:51

    События дня

    Сегодня, 3 января, в 14:00 в пресс-центре ХОГА (ул. Сумская, 64, 5 этаж., к.170) состоится пресс-конференция начальника управления образования и науки ХОГА Романа Шаповала и директора Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александра Сидоренко об особенностях вступительной кампании 2012 года.

  • 30 декабря 2011 | 15:36

    181 особо нуждающийся чернобылец получил к Новому году материальную помощь от Харьковской областной организации «Союз Чернобыль Украины»

    Сегодня в офисе Харьковской областной организации  «Союз Чернобыль Украина» представители всех районных организаций Харькова и области получили материальную помощь для 181 особо нуждающегося чернобыльца на общую сумму 77 тысяч грн. По словам заместителя областной организации "Союз Чернобыль Украина" Анатолия Губарева, эти деньги были заложены в смете проведения мероприятий ко Дню чествования участников ликвидации аварии на ЧАЕС. На областном Координационном совете было принято решение не проводить фестивали, никаких увеселительных мероприятий, а все сэкономленные средства направить на выплату материальной помощи особо нуждающимся – инвалидам 1 и других групп с онкозаболеваниями.

  • 30 декабря 2011 | 15:29

    Система здравоохранения требует постоянного пристального внимания и стабильного финансирования. Михаил Добкин

    Система здравоохранения требует постоянного пристального внимания и стабильного финансирования, отметил сегодня председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. «Начиная с 2010 года, система финансирования стабильна, и из года в год из областного и государственного бюджета выделяется больше средств, чем в предыдущие годы. На следующий год заложено достаточно средств для того, чтобы мы могли оснастить машинами скорой медицинской помощи все наши районы. Если сегодня мы можем говорить о том, что г. Харьков 3 года назад справился с этой проблемой, то о районах области и городах областного значения мы этого сказать не можем, поэтому необходимо будет укомплектовать новой техникой систему скорой медицинской помощи в целом по региону», – заявил он.

  • 30 декабря 2011 | 15:24

    Харьковская область отказывается от флюорографического обследования

    С 1993 года Всемирная организация здравоохранения призвала отказаться от флюорографического обследования как от вредного. Согласно ст. 17 Закона "О защите человека от влияния ионизирующего излучения", флюография проводится исключительно с разрешения пациента. Согласно Закону Украины "О борьбе с туберкулезом", единственным скрининговым механизмом до нынешнего времени была рентгенофлюорография, но сегодня встает вопрос, насколько риск облучения сопоставим с вероятностью обнаружить заболевание. Как сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма, альтернативой флюорографии является полномерная цифровая рентгенография.

  • 30 декабря 2011 | 15:03

    В честь ХГУ «НУА» названа звезда в созвездии Близнецы

    В честь Харьковского гуманитарного университета «Народная украинская академия» одной из звезд в созвездии Близнецы было присвоено имя «Народная украинская академия». Созвездие Близнецы выбрано потому, что День рождения академии – 29 мая. 29 декабря на празднике «Экватора», посвященном завершению половины срока обучения в вузе, студенты-третьекурсники вручили ректору ХГУ «НУА» Екатерине Астаховой сертификат, подтверждающий внесение соответствующей записи в Международный звездный каталог.

  • 30 декабря 2011 | 14:52

    Все поликлиники Харькова и Харьковской области будут оборудованы цифровыми флюографическими аппаратами

    «Все центральные районные больницы области и все 27 поликлиник Харькова будут обеспечены цифровыми флюографическими аппаратами на 2 рабочих места. Это вклад облгосадминистрации в борьбу с туберкулезом», – сообщил заместитель губернатора Харьковской области Игорь Шурма. Он подчеркнул, что после передачи медицинским учреждениям Харьковщины передвижных цифровых флюорографических кабинетов «КРАС», второй шаг - это обеспечение флюографическими цифровыми аппаратами поликлинических отделений города и области, поскольку именно в них в первую очередь люди идут на обследование.

  • 30 декабря 2011 | 14:35

    Дорогі земляки!

    Ми прожили непростий, але цікавий рік. Він запам’ятається рекордними врожаями, появою нових об’єктів у ході підготовки до ЄВРО-2012, реформуванням складного державного механізму, особистими успіхами кожного. Я бажаю, щоб у Новому році здійснилося усе, що ви задумаєте у новорічну ніч для себе особисто і рідної України. Нехай добробут, щастя і любов ніколи не полишають вас. З Новим роком! З Різдвом Христовим! Голова Харківської обласної державної адміністрації Михайло Добкін

  • 30 декабря 2011 | 13:10

    Запланированы праздничные мероприятия для детей и молодежи

    Во время новогодних каникул со 2 по 8 января 2012 года управлением культуры и туризма облгосадминистрации запланировано проведение ряда мероприятий для детей и молодежи: - в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. М.В. Лысенко (ул. Сумская, 25) состоится Всеукраинский рождественский фестиваль детского творчества "Зимний солнцеворот"; - в Доме органной и камерной музыки - Фестиваль "Рождество в Харькове"; - в Харьковской областной универсальной научной библиотеке (ул. Кооперативная, 13) 3-8 января - книжная выставка "Правитель страны "Fantasy " к 120-летию со дня рождения английского писателя, филолога Дж. Толкиена (1892-1973).

  • 30 декабря 2011 | 12:21

    Будьте осторожны с огнем на Новый год!

    Главное управление по вопросам чрезвычайных ситуаций напоминает жителям Харьковской области о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности во время Новогодних и Рождественских праздников! Запрещено использовать источники открытого огня в помещениях, где установлена ​​Новогодняя елка и проводятся праздничные мероприятия! Настоятельно рекомендуем избегать в этих помещениях большого количества детей. Запрещено украшать елки легковоспламеняющимися игрушками, сделанными из бумаги, ваты, целлулоида, применять свечи, "бенгальские огни". 

  • 30 декабря 2011 | 12:18

    До 1 января будет завершены ремонтные работы в перинатальном центре при областной клинической больнице, до конца января закончится оснащение оборудованием

    Завтра заканчиваются все строительно-монтажные работы в региональном перинатальном центре при КЗОЗ «Областная клиническая больница - Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», и с первых дней Нового года начинается его оснащение, которое будет завершено в течение января. Об этом сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

Вверх