Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
24 июня 2015 | 16:41
Сегодня, 24 июня, в ХаРИ НАГУ при Президенте Украины украинский бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета встретился с представителями малого и среднего бизнеса Харьковщины. Во встрече также приняли участие заместитель начальника управления внешнеэкономических связей и международных отношений ХОГА Николай Грановский и первый заместитель директора Департамента по повышению конкурентоспособности региона ХОГА Денис Ткачев. Альгирдас Шемета рассказал о цели создания и задачах Совета бизнес-омбудсмена в Украине, выслушал наиболее болезненные вопросы от предпринимателей Харьковщины. Он подчеркнул, что новое учреждение призвано обеспечить прозрачное ведение бизнеса в Украине, представлять и защищать интересы бизнеса в государственных органах.
«Я думаю, что с появленим этого института украинский бизнес получил инструмент для защиты своих законных прав. Предприниматель может не бояться того, что вместо защиты его прав начнутся нападки на сам бизнес. Я думаю, это очень важно», - сказал он.
В ходе встречи предприниматели поднимали вопросы установления кассовых аппаратов, невозврата НДС, невыплаты компенсаций предприятиям, сотрудников которых мобилизовали в АТО, получения лицензий на продажу пива, слишком высокой стоимости проектной документации на подключение новых бизнес-объектов к городским системам электро- и газоснабжения.
С конкретними вопросами Альгирдас Шемета посоветовал обратиться в Совет бизнес-омбудсмена уже сейчас. «К нам обратиться очень просто. Создан веб-сайт, на котором есть электронная форма подачи жалоб. Она очень простая, без особых требований. После рассмотрения жалобы нашими сотрудниками выносятся рекомендации - что нужно сделать, чтобы решить проблему конкретного бизнеса или решить проблему системно, чтобы польза от этого решения была для всех, кто работает в этой сфере. Но, конечно, можно прислать жалобу и обычной почтой», - сказал он.
Активно принимать жалобы Совет бизнес-омбудсмена начал с 20 мая 2015 года. На сегодняшний день со всех регионов их поступило более 140, из них шесть - из Харьковской области.
«Несмотря на то, что мы работаем только месяц, некоторые вопросы были решены. По конкретным жалобам - это возмещение НДС, лицензирование экспорта. Надеемся, что в ближайшем будущем будут подготовлены системные рекомендации по регулированию импорта-экспорта, администрированию налогов, по предприятиям, выходящим из зоны АТО, по подключению электроэнергии. Над этими темами мы сейчас работаем», - отметил бизнес-омбудсмен.
В ходе своего визита в Харьковскую область Альгирдас Шемета также ознакомился с работой ОАО «Турбогаз» и ООО «Котлотурбопром».
Справка. Совет бизнес-омбудсмена – независимый консультативно-совещательный орган Кабинета Министров Украины, созданный в декабре 2014 года для обеспечения прозрачного ведение бизнеса в Украине. Совет призван способствовать борьбе с коррупцией и другими неправомерными действиями со стороны государственных органов; повышению инвестиционной привлекательности Украины; повышению открытости и подотчетности государственной службы.
Теги: шемета встреча с предпринимателями
Поділиться: