ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

Цель проекта «Книга памяти» - отдать последний долг всем участникам Великой Отечественной войны

19 февраля 2014 | 16:09

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции на тему: «Реализация в регионе задач Президента Украины по чествованию и государственной поддержке ветеранов войны, нынешних защитников Отечества, а также патриотическому воспитанию подрастающего поколения» рассказал заведующий коммунальным учреждением «Областная поисково-издательская научная редакция Книга Памяти Украины Харьковской области» Виктор Петренко. Говоря о работе над историко-мемориальным изданием «Книга памяти Украины», он подчеркнул, что в настоящее время на территории Украины было издано более 450 томов.

«Цель нашего проекта - увековечить память и отдать последний долг всем участникам Великой Отечественной войны. Сам проект уникален, на территории Украины подобного еще не создавалось. Первая часть проекта - это Книга памяти, в которой увековечены около 350 тысяч имен наших погибших земляков. Вторая часть издания – Книга скорби Украины, в которой зафиксировано около 80 000 имен наших земляков, погибших во время оккупации. И третья часть книги памяти – Книга победителей. В этой книге - расширенные биографические данные людей, которые были участниками боевых действий, прошли всю войну и остались живы», - рассказал Виктор Петренко.

Он также сообщил, что все эти книги издаются за счет областного бюджета и бесплатно передаются в ветеранские организации, в музеи, в школы и общественные организации.

Виктор Петренко напомнил, что для получения информации о погибших, пропавших или репрессированных во время великой Отечественной войны следует обращаться в редакцию «Книга Памяти Украины» по адресу: Госпром, 6 под., 6 этаж, к. 622 т. 705-18-45; 757-07-96 или в редакционно-издательскую группу «Реабилитированные историей» по адресу: Госпром, 1 под., 5 этаж, к 810; т. 705-1106 757-41-59.

Фото

Теги: книга памяти украины