ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ
30 марта 2011 | 18:05
Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин планирует провести переговоры с НАК «Нефтегаз Украины» по поводу стабильного обеспечения газом ОАО «Евроцемент Украины». Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Балаклейский район. «У нас в районе находится один из крупных газодобытчиков страны – «Шебелинкагаздобыча». Когда летом потребление газа падает, уменьшается его давление в магистральных трубопроводах. Для того, чтобы получить газ, предприятию приходится тратить средства на то, чтобы подключить дополнительное оборудование и обеспечить получение газа. Необходимо найти обоюдовыгодную золотую середину, которая будет выгодна и «Евроцементу Украины», и газодобывающим предприятиям», - отметил Михаил Добкин.
По его словам, в течение двух лет на предприятии не производился клинкер – промежуточный продукт при производстве цемента. В 2008 году было огромное падение объемов строительства, и потребность в цементе резко сократилась. Вместе с этим подорожал газ, который в себестоимости цемента составляет около 80%. Производить клинкер, для получения которого компоненты исходного состава нагревают в печи, стало невыгодно, и его завозили из России – региона, где он производился с использованием более дешевого газа.
В 2011 году ситуация изменилась, экономика восстанавливается, и на предприятии уже запущены две из четырех печей по производству клинкера. «Надеюсь, в этом году будут запущены и остальные 2 печи. Это даст возможность заводу работать полностью на своем сырье», - подчеркнул Михаил Добкин.
Он отметил, что восстановление работы клинкерных печей является очень важным для региона. В результате возобновления работы двух печей на работу вернулись 150 человек. Также это обеспечит новые поступления в бюджет района.
Фото
Теги: добкин евроцемент украины